



0,01 ₴
Морская портативная дуплексная радиостанция УКВ диапазона
Морская портативная дуплексная радиостанция IC-GM1600 пришла на смену популярной модели IC-GM1500. Данная модель разработана в соответствии с требованиями ГМСББ (GMDSS). С 1999 года по международной конвенции обеспечения безопасности жизни на море (SOLAS) все морские пассажирские суда, а также грузовые суда, тоннаж которых составляет не менее 300 английских тонн, обязательно должны быть оборудованы радиостанциями данного типа для проведения аварийно-спасательных работ.
Соответствие всем международным стандартам морского радиооборудования для аварийно-спасательных работ
Модель IC-GM1600 соответствует требованиям по диапазону рабочих температур, а именно от -200С до +550С (для универсальной версии), перепадам температуры, брызгозащищенности и устойчивости к ударам и вибрациям. Прочная конструкция радиостанции гарантировано выдерживает падение с высоты 1 м на твердую поверхность, погружение в соленую воду и нефтепродукты, воздействие ультрафиолетового излучения в течение 80 часов. В соответствии с требованиями Резолюции ММО (IMO) А.809(19), А.694(17) и МЭК (IEC) 61097-12 радиостанция выдерживает пребывание в воде на глубине 1 м в течение 30 минут. Специально разработанная система «быстрого удаления воды» из-под решетки динамика позволяет принимать звуковые сигналы без искажений.
Броский внешний вид радиостанции
Модель IC-GM1600 легко узнаваема благодаря ярко-желтому цвету корпуса, что является обязательным требованием к радиооборудованию для аварийно-спасательных работ (класс 7 Японского промышленного стандарта JIS и европейский стандарт для морского оборудования MED).
Простота управления
Управление радиостанцией не требует специальных навыков и осуществляется с помощью шести кнопок. Шесть больших кнопок с четкими обозначениями удобно расположены и облегчают доступ к наиболее часто используемым функциям. Кроме того, на корпусе станции имеется краткая инструкция по эксплуатации.
Большой ЖКД с подсветкой
Пятисимвольный ЖКД модели IC-GM1600 обеспечивает широкий угол обзора. Доступны 4 уровня контрастности и 3 уровня яркости подсветки ЖКД, что делает комфортной работу с радиостанцией в ночное время и в условиях плохой видимости. Яркий светодиодный индикатор, расположенный в верхней части лицевой панели, отображает текущее состояние радиостанции.
В комплекте с радиостанцией поставляется никелево-кадмиевая аккумуляторная батарея BP-224 (BP-225), настольное зарядное устройство и адаптер для подключения к источнику переменного тока
Для использования радиостанции IC-GM1600 на борту судна в комплекте поставляются с никелево-кадмиевая аккумуляторная батарея BP-224 емкостью 750 мАч (или BP-225 емкостью 1100 мАч), настольное зарядное устройство BC-158 и адаптер для подключения к источнику переменного тока BC-147.
Возможность установки опционной литиево-ионной аккумуляторной батареи BP-234 для работы при низких температурах в соответствии с требованиями ГМСББ
В соответствии с требованиями ГМСББ радиостанции данного типа должны оснащаться опционной литиево-ионной аккумуляторной батареей BP-234 емкостью 3300 мАч, которая обеспечивает работу радиостанции при низких температурах (вплоть до -200С) в течение 8 часов (в режиме передача:прием:режим ожидания=6:6:48).
Возможность подключения опционных гарнитур с оголовьем и блоком голосовой активации передачи
Возможность работы в режиме «свободные руки» с голосовой активацией работы радиостанции на передачу при использовании одной из опционных гарнитур с оголовьем (HS-94 – ушная микрогарнитура, HS-95 – шейная микрогарнитура, HS-97 – ларингофон) и переходника OPC-1392.
Возможность подключения опционной герметичной выносной микрогарнитуры (тангенты) HM-125
Опционная выносная гарнитура (тангента) с герметичным корпусом HM-125 выдерживает пребывание в воде на глубине 1 м в течение 30 минут и соответствует требованиям стандарта МЭК 60529 IPX7 (2001).
Прочие характеристики
| IC-GM1600 | |
| Диапазон частот: | 156.300-156.875 МГц |
| Количество каналов: | 100 программируемых каналов |
| Режим работы (тип излучения): | FM (16K0F3E) |
| Стабильность частоты: | ±2.5 ppm (±0.00025%) |
| Отклонение частоты: | ±5 ppm (±0.0005% для версии США), ±1.5 кГц (для универсальной версии) |
| Требования к источнику питания: | АКБ 7.2 В, 750 мАч (BP224) |
| Потребление тока - при работе на передачу: при максимальной выходной мощности передатчика при минимальной выходной мощности передатчика |
1.0А 0.7А |
| Потребление тока - при работе на прием: при максимальном уровне громкости в режиме ожидания |
200 мА |
| Диапазон рабочих температур: | от -20°C до +60°C для версии США от -20°C до +55°C для универсальной версии |
| Габариты (ширина x высота x толщина): | 65х145х44 мм |
| Вес: | 385 г |
| Полное сопротивление антенны: | 50 Ом тип SMA |
| Выходная мощность: | 2 Вт и 1 Вт |
| Максимальная девиация частоты: | ±5 кГц |
| Нелинейное искажение выходного аудио сигнала: | не более 10% при модуляции 60% |
| Уровень побочных излучений: | -70 дБс для версии США 0.25 мкВт (30 МГц-1 ГГц), 1.0 мкВт (1 ГГц-2 ГГц) |
| Подавление по соседнему каналу: | 70 дБ |
| Уровень ЧМ шумов и помех: | 40 дБ |
| Чувствительность: | 0.25 мкв при 12 дБ SINAD |
| Пороговая чувствительность шумоподавителя: | 0.35 мкв для версии США 0 дБмкв для универсальной версии |
| Избирательность по соседнему каналу: | 70 дБ |
| Избирательность по побочному каналу: | 70 дБ |
| Подавление интермодуляционных помех: | 70 дБ для версии США 68 дБ для универсальной версии |
| Уровень шумов и помех: | 40 дБ |
| Мощность аудио выхода: | 0.35 Вт для версии США, 0.2 Вт для универсальной версии при искажении 10% с нагрузкой 8 Ом |
| Аккумуляторы | BP-224 (Ni-Cd 7.2V/750 mAh) BP-225 (Ni-Cd 7.2V/1100 mAh) |
| Зарядные устройства | BC-158 + BC-147 (12ч) BC-119N + AD-109 + BC-145 (2ч) |
| Многопозиционные зарядные устройства | BC-121N + 6*AD-109 + BC-157 (Шестипозиционное ЗУ, 2ч) |
| Микрофон-манипулятор | HM-125 |
| Гарнитура с оголовьем и VOX | OPC-1392 - VOX/PTT адаптер + HS-94 / HS-95 |
| Лорингофон VOX | OPC-1392 - VOX/PTT адаптер + HS-97 |
| Комплект для програмирования с ПК | CS-GM1600 + OPC-478 + OPC-1028 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ICOM |
| Страна производитель | Япония |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Мощность | 2 |
| Число каналов | 88 |
| Тип устройства | Радиостанция |
| Пользовательские характеристики | |
| Минимальный диапазон используемых частот | 156 |
| Максимальный диапазон используемых частот | 163 |